8 (84731) 9 11 03

359050, Республика Калмыкия, г. Городовиковск, ул.Советская, 27

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?



Новости

Всероссийский день трезвости

Посмотреть Скачать

Всероссийский день трезвости отмечают в нашей стране ежегодно 11 сентября, в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни. Дата совпадает с православным праздником Усекновения головы Иоанна Крестителя, на который приходился строгий пост, запрещавший употребление спиртных напитков. В 1913 году православные священнослужители провели первый день трезвости среди прихожан и до сих пор поддерживают это событие. Через год оно отмечалось уже по решению Святейшего Синода. Добрая традиция прервалась в эпоху социализма и была возобновлена в 2005 году, а в 2014 году празднику присвоили статус всероссийского.

 

3 октября ежегодно отмечается Всемирный день трезвости, идею этого праздника поддерживают десятки стран, включая Россию.    Поэтому сегодня в нашей стране День трезвости отмечают два раза в году — и 11 сентября, и 3 октября.

Сложно переоценить негативное влияние алкоголя на организм человека. Алкогольная зависимость – одна из самых распространенных напастей современного мира. Она становится причиной разрушения семей и деградации личности со всеми вытекающими последствиями. Среди страдающих от данной зависимости все чаще и чаще встречаются подростки, молодые женщины и мужчины, которые попадают в эту кабалу из-за легкомысленного отношения к своему здоровью. Среди больных алкоголизмом можно встретить различных людей. В число зависимых с той же степенью вероятности, что и представители рабочих профессий, попадают менеджеры среднего звена, высокообразованные бизнесмены, банковские служащие, учителя и даже врачи.

С точки зрения общей распространенности среди взрослого населения, больше всего потребляют алкоголь в Западной Европе и Австралии, а меньше всего в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

Один из самых известных и авторитетных медицинских журналов Великобритании The Lancet провел большое исследование, которое показало, что в период с 1990 по 2017 год объемы индивидуального потребления алкоголя резко возросли во всех регионах мира (в общем на 70%).

В последующем десятилетии (до 2030 года) негативная тенденция сохранится. При этом по оценкам ученых, в Европе за последние годы потребление алкоголя снижается, а в странах юго-восточной Азии увеличивается. Прежде всего, это связано с ростом доходов жителей отдельных азиатских стран.  Во всем мире в 2000 г. было зарегистрировано 140 млн алкоголезависимых людей, через 10 лет их стало 208 миллионов.

Согласно стандартам Всемирной Организации Здравоохранения границей потребления спиртного, после которой начинается деградация общества, является потребление алкоголя в количестве 8 литров спирта на человека в год.

В России в 1913 году количество алкоголя на душу населения составило 4,7 литра спирта в год. В дореволюционные годы 43% мужского населения в стране оставались абсолютными трезвенниками.

К 1979 году доля непьющих мужчин сократилась до 0,6%. Пик потребления алкоголя в России, пришелся на 1994-1995 год, когда потребление спирта за год составляло 18 литров. Начиная с 2003 года динамика потребления алкоголя снижается, так за эти 15 лет потребление сократилось практически в два раза и в 2018 году составило около 10 литров спирта в год на человека. Во многом на положительную динамику повлиял запрет на продажу алкоголя ночью в большинстве регионов.

В рейтинге самые пьющие страны мира 2022 года Россия находится на 16 месте. Кстати, по данным ВОЗ, вообще не употребляют алкоголь только в пяти странах – Бангладеш, Кувейт, Ливия, Мавритания и Сомали.

Сегодня Россия — не самое пьющее государство, но игнорировать проблему нельзя. Топ-18 показывает, что мы находимся в уязвимом положении: одновременно намечена тенденция снижения потребления спиртного, с другой — пороговое значение зависимых граждан. Примечательно, что из всех напитков нация предпочитает водку (51%). Самым пьющим городом России в 2021 году признали Саратов. На втором месте — Ханты-Мансийск, на третьем — Красноярск.

Потребление пива в России — 74,1 литр в год на душу населения. Необходимо отметить, что, чрезмерное и регулярное употребление пива представляет серьезную озабоченность наркологов. Этот слабоалкогольный напиток быстрее формирует алкогольную зависимость, ее труднее вылечить. К сожалению, в нашем обществе пиво доступно, имеет демократичную цену, широко рекламируется, а его употребление не осуждается.

Ежегодно в мире умирает из-за чрезмерного употребления алкоголя 2,5 млн человек.

В России, как и у наших соседей, каждая 5-я смерть спровоцирована причинами, связанными с употреблением спиртного. Каждый восьмой автовладелец, устроивший аварию на дороге, был пьян.

Пугает и степень социальной опасности, которую таит в себе пьянство. Каждый третий россиянин, выпивая в год не менее 8 литров спирта, разрушает себя, семью, окружение и работу, провоцирует совершение преступлений, рождение физически и умственно неполноценных детей, развитие хронических заболеваний и т. д.

4 факта об алкоголе

  1.  Водка — самый распространенный алкогольный напиток в мире. Ежегодно ее выпивается более 5 млрд. литров. А 31 января празднуется день рождения водки — именно в этот день в 1865 году Дмитрий Менделеев защитил свою докторскую диссертацию «О соединении спирта с водой».
  2.  Алкоголь оказывает негативное влияние на интеллект, подавляя работу мозга. Если употреблять горячительные напитки на регулярной основе, интеллект постоянно будет иметь заниженные показатели.
  3.  Длительность жизни регулярно употребляющего алкоголь человека сильно сокращается. Пьющие люди живут в среднем на 10-15 лет меньше.
  4.  Алкоголь вызывает сильное привыкание. Даже употребление его в малых, «умеренных» дозах грозит вызвать сильную зависимость.

Сегодня Всероссийский День трезвости как никогда актуален. Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом. И в этот день силами учреждений здравоохранения, различных общественных и молодежных организаций проводятся различные мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни и призывающие ограничить употребление алкоголя: тематические акции, выставки, флешмобы,  спортивные события — велопробеги, марафоны, сдача норм ГТО. На базе школ и университетов проводятся открытые лекции, дискуссии и круглые столы, посвященные проблемам алкоголизма. В музеях устраивают тематические выставки — среди экспонатов знаменитые чугунные петровские медали «За пьянство» (их масса около 7 кг), исторические документы, дореволюционные листовки и брошюры обществ трезвости.

Почему важно вести трезвый образ жизни

День трезвости — это возможность вспомнить о том, какие ценности для нас являются важными, о том, каким ценным является человеческое здоровье.

Нет «полезных» или «безопасных» доз алкоголя. Но чем же так хороша трезвая жизнь и так ли сильно она отличается от жизни обычного человека?

Во-первых, трезвый человек сам отвечает за все свои мысли и поступки.

Во-вторых, трезвый человек — это здоровый человек.

В-третьих, трезвый человек — это человек ответственный и со здоровой моралью.

В-четвертых, трезвый человек — это человек, у которого нет зависимости.

Трезвый взгляд на жизнь — это чистота и ясность сознания, не загрязненного алкоголем и другими наркотиками. Трезвому человеку свойственно всегда стремиться к новым достижениям в своем физическом, интеллектуальном и нравственном развитии.

Полезные результаты снижения потребления или полного отказа от алкоголя

Полезными результатами снижения потребления или полного отказа от алкоголя для вашего здоровья будут:

  • улучшение настроения;
  • повышение работоспособности;
  • улучшение отношений с близкими и детьми;
  • улучшение качества сна;
  • снижение финансовых расходов;
  • высвобождение времени для занятия тем, чем вы всегда хотели заниматься;
  • уменьшение риска возникновения неинфекционных, инфекционных и онкологических заболеваний;
  • уменьшение риска травматизма и ДТП;
  • улучшение состояния сердечно-сосудистой системы;
  • уменьшение проблем с пищеварением;
  • укрепление иммунной системы;
  • снижение массы тела и облегчение контроля массы тела.

День трезвости — праздник, который следует проводить, сохраняя трезвость рассудка, радуясь возможности общения с близкими и стремясь сделать так, чтобы трезвость стала естественным состоянием каждый день в году. Ведь только трезвый человек может быть успешным, счастливым, иметь крепкую семью и уважение. Отказываясь от употребления алкоголя, мы сможем сделать нацию более здоровой и сильной.

 

View the embedded image gallery online at:
http://raybolgor.ru/news/96-2209221#sigFreeId8025716d20

Бюджетное учреждение Республики Калмыкия
«Городовиковская районная больница»

Адрес: 359050, Республика Калмыкия
г.Городовиковск, ул.Советская, 27

Телефон: 8 (84731) 9-11-03

E-mail: gorbol@rk08.ru