8 (84731) 9 11 03

359050, Республика Калмыкия, г. Городовиковск, ул.Советская, 27

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?



Новости

29 сентября — Всемирный день сердца

Всемирный день сердца— это глобальная кампания в области здравоохранения. Ее основная задача — повышение осведомленности о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, причинах их возникновения и способах предотвращения. Сегодня праздник отмечается более чем в 100 странах мира.

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертей в мире, унося 18 млн жизней в год. Всемирный день сердца призван напомнить, что профилактика возможна и необходима как на глобальном, так и на индивидуальном уровне.

Сердце является главным органом, обеспечивающим работу всего организма.  Учитывая серьезность проблемы, был учрежден всемирный праздник.

Девизом этого дня стала фраза «Сердце для жизни».

Инициативу по созданию праздника проявила Всенародная федерация сердца в конце прошлого столетия. Всемирный день сердца был поддержан и одобрен Всемирной организацией здравоохранения, ЮНЕСКО и Организацией Объединенных Наций.

Под сердечно-сосудистыми заболеваниями понимают группу болезней сердца и кровеносных сосудов, в которую входят: ишемическая болезнь сердца, болезнь сосудов головного мозга, болезнь периферических артерий, ревмокардит, врожденный порок сердца, тромбоз глубоких вен и эмболия легких.

Факторы риска возникновения ССЗ и инсульта включают: повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и физическую инертность.

По данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, контролировать употребление табака, питание и физическую активность.

Не все люди полностью осознают, какой опасности подвергают свое здоровье и саму жизнь вредными привычками и чрезмерными нагрузками.

Меры по улучшению здоровья сердца:

Всемирная Федерация Сердца определила четыре простые меры, которым необходимо следовать в повседневной жизни:

  • Не допускайте курения в доме. Отказавшись от курения, вы улучшите состояние своего здоровья и здоровья ваших близких. Установите правило: за каждую выкуренную сигарету курильщик выполняет дополнительную работу по дому.
  • Придерживайтесь принципов здорового питания. Ваш рацион должен содержать овощи и фрукты. Избегайте жирной, жареной и высококалорийной пищи.
  • Поощряйте физическую активность. Ограничивайте время, которое вы и члены вашей семьи проводят у телевизора и за компьютерами. Организуйте семейные прогулки, походы и игры на свежем воздухе.
  • Знайте цифры своего артериального давления. Посетите медицинское учреждение, например Центр Здоровья, где вам измерят артериальное давление, определят уровень глюкозы и холестерина в крови, рассчитают индекс массы тела. Зная ваш риск развития ССЗ, можно разработать конкретный план действий по улучшению здоровья сердца.

«Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь» (Гиппократ).

Сохранить здоровые сосуды и сердце вполне по силам каждому. Профилактика и лечение очень важны для пациента, не стоит ими пренебрегать. При правильном отношении к своему организму в итоге можно прожить насыщенную и продолжительную жизнь. Не забывайте просто любить свое сердце! Если оно беспокоится, трепещет, ноет, учащенно бьется — оно просит вас о помощи.

Помогите своему сердцу! Это просто, и полностью зависит от вашего образа жизни. Будьте здоровы!

На основании вышеизложенного РЦОЗ и МП рекомендует:

  1. Усилить информационно-разъяснительную работу среди населения по профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, отказа от вредных привычек;
  2. Использовать средства массовой информации (печать, радио, ТВ, социальные сети);
  3. Использовать видеоролики в медицинских организациях по профилактике ССЗ, по оказанию первой неотложной помощи при первых симптомах инфаркта миокарда, инсульта;
  4. Использовать средства наглядной агитации для населения (стенды, плакаты, баннеры, листовки, памятки и др.);
  5. Разместить информацию в аптеках, магазинах, учреждениях, номеров телефонов для обращения населения за медицинской помощью.

Бюджетное учреждение Республики Калмыкия
«Городовиковская районная больница»

Адрес: 359050, Республика Калмыкия
г.Городовиковск, ул.Советская, 27

Телефон: 8 (84731) 9-11-03

E-mail: gorbol@rk08.ru