8 (84731) 9 11 03

359050, Республика Калмыкия, г. Городовиковск, ул.Советская, 27

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?



Новости

17 сентября 2021 года - Всемирный день безопасности пациентов

Признавая безопасность пациентов в качестве ключевого приоритета здравоохранения, Всемирная ассамблея здравоохранения 25 мая 2019 года в рамках 72-ой сессии приняла резолюцию WHA72.6 «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов» и объявила 17 сентября Всемирным днём безопасности пациентов.

В 2021 году для Всемирного дня безопасности пациентов выбрана тема: «Безопасность при оказании помощи матерям и новорожденным» ввиду высокого бремени риска и вреда, которому подвержены женщины и новорожденные в связи с небезопасным оказанием помощи при родах.

Лозунг: «Пора принять срочные меры по обеспечению безопасных и достойных родов». В этом лозунге звучит призыв ко всем заинтересованным сторонам ускорить деятельность по обеспечению безопасных и достойных родов, путем привлечения всех заинтересованных сторон и создания комплексных систем и подходов в сфере здравоохранения.

Эта проблема усугубилась в условиях пандемии COVID-19, которая привела к перебоям в предоставлении базовой медицинской помощи вследствие прерывания цепочек снабжения, отсутствия у женщин возможности получать необходимую медицинскую помощь и нехватки квалифицированных специалистов здравоохранения. Важно отметить, что даже до пандемии COVID-19 ежедневно умирало около 810 женщин и 6700 новорожденных, причём причины этой смертности, чаще всего возникали в перинатальном периоде (данные ВОЗ). Кроме того, каждый год регистрируется порядка 2 миллионов случаев мертворождения, причём более 40% - во время родов. В большинстве случаев этих смертей и мертворождений можно избежать посредством обеспечения предоставления безопасной и качественной помощи квалифицированными медицинскими работниками, для которых, в свою очередь, созданы благоприятные условия труда. 

Цели Всемирного дня безопасности пациентов в 2021г:

Повысить осведомлённость мировой общественности о проблеме безопасности матерей и новорожденных, особенно во время родов.

Обеспечить участие широкого круга заинтересованных сторон и принять эффективные и инновационные стратегии, направленные на повышение безопасности матерей и новорожденных.

ПО случаю Всемирного дня безопасности пациентов в сентябре 2021г ВОЗ планирует комбинированное проведение мероприятий в виртуальном и других форматах. Фирменным знаком кампании будет подсветка знаковых памятников, достопримечательностей и общественных мест оранжевым цветом. ВОЗ призывает все заинтересованные стороны — правительства, неправительские организации, профессиональные организации, гражданское общество, организации пациентов, научно — исследовательские учреждения - присоединиться к глобальной кампании и 17 сентября 2021г, а также в дни до и после этой даты, организовать подсветку знаковых памятников оранжевым цветом и провести международные, национальные и местные мероприятия и акции.

В связи с вышеизложенным, РЦОЗМП для проведения Всемирного дня безопасности пациентов 17 сентября 2021г по теме: «Безопасность при оказании помощи матерям и новорожденным» для снижения материнской и младенческой смертности рекомендует:

  • обеспечить безопасное оказание медицинской помощи матерям и новорожденным, особенно во время родов.
  • внедрение передовой практики в местах оказания медицинской помощи с целью снижения предотвратимых рисков и профилактики нанесения вреда всем женщинам и новорожденным во время родов
  • планирование беременности и родов для рождения желанных детей
  • проводить санитарно-просветительскую работу среди населения по пропаганде здорового образа жизни с категорическим отказом от курения, алкоголя, приёма наркотиков, физической культуре - как залог формирования здоровья будущих родителей, (размещение информационных материалов по ЗОЖ, по физической активности на сайтах медицинских организаций, в социальных сетях.
  • регулярно проходить профилактические медицинские осмотры;
  • для снижения риска тяжёлого течения гриппа, Covid — 19 проводить своевременную вакцинацию. 

Региональный центр укрепления общественного здоровья и медицинской профилактики БУ РК «РЦСВМП №2 «Сулда».

02.09.2021 г. г.Элиста.

Бюджетное учреждение Республики Калмыкия
«Городовиковская районная больница»

Адрес: 359050, Республика Калмыкия
г.Городовиковск, ул.Советская, 27

Телефон: 8 (84731) 9-11-03

E-mail: gorbol@rk08.ru