8 (84731) 9 11 03

359050, Республика Калмыкия, г. Городовиковск, ул.Советская, 27

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?



Новости

Всемирный день донора крови

Всемирный день донора крови— международный день, учреждённый в мае 2005г., в ходе 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, в Женеве (Резолюция WHA58.13). Ежегодно проводится 14 июня.

Донор происходит от латинского «donare»— «дарить».

Донор - это почетный член общества, человек, который «дарит» жизнь и здоровье. Как часто человеческая жизнь может зависеть от одной капли крови?

Кровь- жидкая и подвижная соединительная ткань внутренней среды организма. Состоит из жидкой среды— плазмы — и взвешенных в ней форменных элементов (клеток и производных от клеток): эритроцитовлейкоцитов и тромбоцитов.

В среднем у мужчин в норме объём крови составляет 5,2 л, у женщин—3,9 л[1]:93, а у новорожденных—200—350 мл. Массовая доля крови в теле взрослого человека составляет 6—8%

Кровь относится к быстро обновляющимся тканям.

Кровь непрерывно циркулирует в замкнутой системе кровеносных сосудов и выполняет в организме различные функции, такие как:

  • Транспортная— передвижение крови; в ней выделяют ряд подфункций:
  • Защитная— обеспечение клеточной и гуморальной защиты от чужеродных агентов
  • Гомеостатическая— поддержание гомеостаза(постоянства внутренней среды организма)— кислотно-основного равновесия, водно-электролитного баланса и т.д.
  • Механическая— придание тургорного напряжения органам за счет прилива к ним крови

Группы крови : У каждого человека группа крови индивидуальная. Принадлежность к определённой группе крови является врождённой и не изменяется на протяжении всей жизни. Наибольшее значение имеет разделение крови на четыре группы по системе «AB0» и на две группы по системе «резус-фактор». Соблюдение совместимости крови именно по этим группам имеет особое значение для безопасного переливания крови.

Таблица групп крови по содержанию агглютининов (антител) и агглютиногенов (антигенов):

Группа крови Агглютинины (антитела) Агглютиногены (антигены)
I (O) α, β нет
II (A) β A
III (B) α B
IV (AB) нет A, B

Донорство

До́норство кро́ви — добровольная сдача крови и (или) её компонентов донорами, а также мероприятия, направленные на организацию и обеспечение безопасности заготовки крови и её компонентов.

Кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, в результате массивных кровотечений: при проведении сложных операций, в процессе тяжёлых и осложнённых родах, а больным гемофилией и анемией— для поддержания жизни. Кровь также жизненно необходима онкологическим больным при химиотерапии.

Каждый третий житель Земли хоть раз в жизни нуждается в донорской крови.

Кровь, взятая от донора (донорская кровь), используется в научно-исследовательских и образовательных целях; в производстве компонентов крови, лекарственных средств и медицинских изделий. Клиническое использование донорской крови и (или) её компонентов связано с трансфузией (переливаниемреципиенту в лечебных целях и созданием запасов донорской крови и (или) её компонентов

Бюджетное учреждение Республики Калмыкия
«Городовиковская районная больница»

Адрес: 359050, Республика Калмыкия
г.Городовиковск, ул.Советская, 27

Телефон: 8 (84731) 9-11-03

E-mail: gorbol@rk08.ru