8 (84731) 9 11 03

359050, Республика Калмыкия, г. Городовиковск, ул.Советская, 27

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?



Новости

Уважаемые жители Городовиковского района Республики Калмыкия

БУ РК «Городовиковская РБ» сообщает о проведении 28-29 мая 2018 года забора крови у доноров для заготовки и создания запаса компонентов крови с целью обеспечения в них медицинских организаций!!!

28 -29 мая 2018 года – объявляется Днём Донора, посвященному Международному дню защиты детей!

18+ При себе иметь паспорт. Кровь сдавать натощак, либо легкий/нежирный завтрак.

Процедура сдачи крови

  • Регистрация донора, как при первичном, так и повторном обращении, осуществляется регистратурой отдела учета и комплектования донорских кадров только по предъявлению паспорта.
  • При регистрации каждому донору выдается «Анкета донора», которую он заполняет самостоятельно, указывая необходимые сведения о состоянии своего здоровья и образе жизни, дает расписку в том, что осознал значимость полученной информации, не относится к группе риска по распространению вирусов гепатита В, С, ВИЧ и других болезней, об осведомленности, что за сокрытие сведений о наличии ВИЧ-инфекции или венерического заболевания будет привлечен к уголовной ответственности.
  • С картой и анкетой донор направляется в лабораторию для проведения первичного клинико-лабораторного исследования крови. Данное исследование включает в себя определение уровня гемоглобина в крови, группы крови и резус-фактора, некоторые биохимические показатели, результаты которых вносятся в медицинскую документацию.
  • Далее, врачом-трансфузиологом осуществляется обследование донора, включающего в себя измерение веса, температуры тела, артериального давления, определение ритмичности и частоты пульса, подробный сбор анамнеза с учетом данных «Анкеты донора», осмотр кожных покровов, видимых слизистых оболочек, и т.д.  Определяет показание к донорству, его виду и объему взятия крови или ее компонентов.
  • Перед донацией донору предлагают выпить теплого сладкого чая с печеньем, чтобы восполнить предстоящую потерю жидкости.
  • Сдача крови осуществляется в максимально комфортных для донора условиях, в специальном донорском кресле. Врач накладывает на плечо резиновый жгут, дезинфицирует кожу на локтевом сгибе и вводит в вену иглу, соединенную тонкой пластиковой трубкой с контейнером для сбора крови. Для того, чтобы кровь поступала в контейнер, донору нужно несколько раз интенсивно сжать и разжать кулак. Стандартная доза крови составляет 450 мл.
  • В настоящее время вместо переливания цельной крови используют ее компоненты: плазму, эритроциты, тромбоциты. Сдача тромбоцитов и плазмы занимает больше времени (до полутора часов - сдача тромбоцитов, до 30 минут - сдача плазмы): во время процедуры у донора забирается цельная кровь, из нее извлекается нужный компонент, оставшаяся кровь обратно возвращается донору.
  • После окончания процедуры и извлечения иглы на локтевой сгиб накладывается тугая повязка, которую можно будет снять через 3-4 часа.
  • Во время всех медицинских манипуляций используются только ОДНОРАЗОВЫЕ инструменты, что гарантирует отсутствие риска заражения инфекционными заболеваниями для донора!
  • В течение года доноры-женщины могут сдавать кровь не более 4 раз, мужчины - не более 5 раз. Наименьший интервал между кроводачами - 60 дней. Интервалы между плазмодачами - 14 дней.

Бюджетное учреждение Республики Калмыкия
«Городовиковская районная больница»

Адрес: 359050, Республика Калмыкия
г.Городовиковск, ул.Советская, 27

Телефон: 8 (84731) 9-11-03

E-mail: gorbol@rk08.ru