8 (84731) 9 11 03

359050, Республика Калмыкия, г. Городовиковск, ул.Советская, 27

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?



Новости

«24 марта 2018 г. – Всемирный День борьбы с туберкулезом»

Ежегодно 24 марта  отмечается    Всемирный день борьбы с туберкулезом в целях повышения осведомленности общественности о разрушительных медико-санитарных, социальных и экономических последствиях туберкулеза и активизации действий по прекращению глобальной эпидемии туберкулеза

Тема Всемирного дня борьбы с туберкулезом 2018 г. – «Внимание, розыск! Ищем лидеров, чтобы освободить мир от туберкулеза».

В 1982 году исполнялось ровно 100 лет с того года, как немецкий микробиолог Кох открыл палочку, являющуюся возбудителем болезни.

С 1982 года во многих странах мира, включая Россию, отмечается день, посвященный борьбе с одним из самых сложных и опасных заболеваний, которое требует длительного лечения и огромного запаса сил на реабилитацию.

Туберкулез по-прежнему остается самой смертоносной инфекционной болезнью в мире, унося каждый день более 4 500 жизней, который передается воздушно-капельным путем. Если не провести определенный курс лечения, человек с активной формой хвори способен к ежегодному заражению 10-15 человек. Появление туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) представляет собой одну из серьезнейших угроз для безопасности в области здравоохранения и может поставить под сомнение успехи, достигнутые в борьбе с туберкулезом.

Ежегодно туберкулёз убивает больше взрослых людей, чем любая другая инфекция, являясь одной из причин смерти молодого трудоспособного населения.

В Республике Калмыкия отмечается тенденция к улучшению эпидемической ситуации по туберкулезу. Показатель заболеваемости в 2017г составил 52,9 случая на 100тысяч постоянного населения -147случаев. В структуре заболеваемости : туберкулез органов дыхания -95,7%, другие локализации туберкулеза -4,3%.

В 2017г по сравнению с предыдущим годом отмечен  рост заболеваемости в 3,4 раза среди подростков 15-17 лет . Заболеваемость на протяжении 2 лет регистрируется среди детей 0-14 лет в г.Элиста, Черноземельском  районе. среди подростков 15-17 лет – в г Элиста и Лаганском районе.

Одной из причин заболеваемости детей является сохраняющийся большой резервуар туберкулезной инфекции, т.е. наличие очагов с бактериовыделением (2017г-220 бактериовыделителей, из них множественной лекарственной устойчивостью 124, в 2016г соответственно 260 и 117) Вместе с тем эпидемиологическая ситуация по туберкулезу остается напряженной, показатель заболеваемости туберкулеза, не смотря на снижение, остается высоким.

В то же время при проведении профилактических мероприятий это заболевание можно предотвратить, а при раннем выявлении и правильном лечении полностью излечить.

Целью проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом является, прежде  всего повышение осведомленности населения о глобальной эпидемии этой болезни и усилиях по ее ликвидации и о методах профилактики.  

 В связи с вышеизложенным ЦМП БУ РК «РЦСВМП №2 «Сулда»  к Всемирному дню борьбы с туберкулезом – 24 марта рекомендует  провести мероприятия, направленные на  повышение информированности населения  по вопросам профилактики туберкулеза, на формирование здорового образа жизни и профилактике вредных привычек:

- акции  среди населения,   с  привлечением     специалистов отдела образования,  культуры  для проведения различных мероприятий (круглых столов,  дискотек, викторин, КВН, конкурса  рисунков,  диктантов и т.д.),     - распространение среди населения  памяток, плакатов по пропаганде ЗОЖ. 

Ведение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек, рациональное питание, физическая активность – это надежная профилактика туберкулеза.

КМП/ БУ РК "Городовиковская РБ".

16.03.2018г

Бюджетное учреждение Республики Калмыкия
«Городовиковская районная больница»

Адрес: 359050, Республика Калмыкия
г.Городовиковск, ул.Советская, 27

Телефон: 8 (84731) 9-11-03

E-mail: gorbol@rk08.ru